中国科学院数学与系统科学研究院期刊网

1997年, 第17卷, 第1期 刊出日期:1997-01-15

  • 全选
    |
    论文
  • 钟忠銮;姚宗元
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 1-013. https://doi.org/10.12341/jssms09956
    摘要 ( 1582 ) PDF全文 ( 484 )   可视化   收藏
    本文将C n中第Ⅰ型B-M积分表示应用到解析多面体上,得到了解析多面体上的第Ⅰ型积分表示.
  • 胡齐芽
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 14-018. https://doi.org/10.12341/jssms08701
    摘要 ( 1530 ) PDF全文 ( 648 )   可视化   收藏
    本文对一般形式的线性Fredholm积-微分方程推导出迭代Galerkin解及其导数的渐近展式,从而得到了迭代解的外推估计,同时还获得了理想的校正结果.
  • 钱伟民;陈兰祥
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 19-024. https://doi.org/10.12341/jssms09984
    摘要 ( 1647 ) PDF全文 ( 461 )   可视化   收藏
    在平方损失下Karlin[1]讨论了截断参数分布族参数的可容许估计问题.本文讨论了当待估参数为单调函数和多项式函数时的可容许估计问题.文[1]讨论的待估参数,形式上较特殊,有关结果可视为本文结论的一个特例.
  • 应明生
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 25-028. https://doi.org/10.12341/jssms09383
    摘要 ( 1766 ) PDF全文 ( 695 )   可视化   收藏
    本文建立了能同时处理证据、规则的不确定性以及证据与规则近似匹配的Gentzen型模糊推理的语形方法.
  • 秦永松;雷庆祝
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 29-035. https://doi.org/10.12341/jssms09992
    摘要 ( 1581 ) PDF全文 ( 577 )   可视化   收藏
    本文利用Berry-Esseen定理,在一定的条件下,得到了最近邻回归估计逼近于正态分布的速度.
  • 卢祖帝
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 36-041. https://doi.org/10.12341/jssms09944
    摘要 ( 1751 ) PDF全文 ( 493 )   可视化   收藏
    为建立双重时序AR-MA模型的矩估计,除了需要模型平稳解序列的二阶矩结构[10]外,还需要建立平稳解序列的高阶矩结构[2].设{Xt}AR(1)MA(q)模型的4阶平稳解序列.木文部分地证明了。{X 2t}的相关结构为某一ARMA(3q,3q1)型,这为建立模型参数的矩估计创造了
  • 安凯
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 42-047. https://doi.org/10.12341/jssms09958
    摘要 ( 1889 ) PDF全文 ( 571 )   可视化   收藏
    本文证明了文[1]中,对一切RP中的单位向量aEflogfa有限条件为充要条件,并给出了Rp中的p个单位向量a1,a2,,ap线性无关时,Eflogfai有限的充要条件以及给出由E(f,gn0可推出E(f,gn)0的条件.
  • 蔡茂诚
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 48-053. https://doi.org/10.12341/jssms09959
    摘要 ( 1591 ) PDF全文 ( 663 )   可视化   收藏
    本文把清理三角债中两种优化数学模型问题,化成求解相应网络上最小费用流的问题,从而得到(强)多项式算法,并把另外的一种优化数学模型问题。化成线性规划问题.于是解答了文[3]中提出的清理三角债的三个基本问题.
  • 李学志;卢士堂
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 54-065. https://doi.org/10.12341/jssms09976
    摘要 ( 1704 ) PDF全文 ( 663 )   可视化   收藏
    本文讨论了核反应堆动力学中一类具缓发中子的非线性积分微分方程.在一定的条件下证明了该方程在Lp空间中Mild解、强解、局部解的存在唯一性,以及用迭代法求解的合理性,并估计了收敛速度.
  • 林举干;孙孝前
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 66-072. https://doi.org/10.12341/jssms09997
    摘要 ( 1955 ) PDF全文 ( 538 )   可视化   收藏
    本文推广了Hoffmann[1]与Mathew[2]的结果,在二次损失下得到了二次约束下多指标线性模型中回归系数线性估计在线性估计类中可容许性的充要条件.
  • 孙文涛
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 73-083. https://doi.org/10.12341/jssms09968
    摘要 ( 1577 ) PDF全文 ( 525 )   可视化   收藏
    本文利用林群教授[4]介绍的有限元方法,对藕合半线性问题做后处理,使整体解超一阶收敛.
  • 宋立新
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 84-091. https://doi.org/10.12341/jssms09366
    摘要 ( 1761 ) PDF全文 ( 606 )   可视化   收藏
    本文考虑了PP回归估计问题,给出了PP方向和岭函数相合的改良估计,降低了文献中的限制条件.
  • 金明仲
    系统科学与数学. 1997, 17(1): 92-096. https://doi.org/10.12341/jssms08689
    摘要 ( 2001 ) PDF全文 ( 503 )   可视化   收藏
    本文基于文[1]中的方法,证明了在简单线性模型yi=xiβ+ei中和对随机误差序列{ei}的一定的假定之下,回归系数β的相合估计存在的充要条件为i=1|xi|=,并放宽了文[1]中对ei的密度函数的要求.