• 论文 •    下一篇

矩阵损失函数下回归系数矩阵的非齐次线性估计的可容许性

周在莹   

  1. 安徽师范大学数学计算机科学学院, 芜湖 241000
  • 收稿日期:2009-02-02 修回日期:1900-01-01 出版日期:2010-12-25 发布日期:2010-12-25

周在莹. 矩阵损失函数下回归系数矩阵的非齐次线性估计的可容许性[J]. 系统科学与数学, 2010, 30(12): 1597-1605.

ZHOU Zaiying. Admissible Matrix Nonhomogeneous Linear Estimates Under a Quadratic Matrix Loss Function[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 2010, 30(12): 1597-1605.

Admissible Matrix Nonhomogeneous Linear Estimates Under a Quadratic Matrix Loss Function

ZHOU Zaiying   

  1. School of Mathematics and Computer Science, Anhui Normal University, Wuhu 241000
  • Received:2009-02-02 Revised:1900-01-01 Online:2010-12-25 Published:2010-12-25
在二次矩阵损失函数下研究了协方差矩阵未知的多元线性模型中回归系数矩阵的可估线性函数的矩阵非齐次线性估计的可容许性,给出了矩阵非齐次线性估计在线性估计类中可容许的一个充要条件.
This paper studies admissibility of matrix nonhomogeneous linear estimators for an estimable linear function of the parameter matrix in a multivariate linear model with completely unknown covariance matrix under a quadratic matrix loss function. A necessary and sufficient condition is given for a matrix nonhomogeneous linear estimator to be admissible in the class of all matrix linear estimators.

MR(2010)主题分类: 

()
[1] 徐常青,吴田,何玲玲,林泽榕. 线性混合张量模型及其参数VLS估计[J]. 系统科学与数学, 2017, 37(10): 2146-2154.
[2] 刘刚;张尚立. 一般增长曲线模型回归系数线性估计的可容许性[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(3): 315-322.
[3] 程正东;陈桂景. 多元线性模型中的有偏估计[J]. 系统科学与数学, 2004, 24(4): 504-512.
[4] 黄言军;赖民;宋立新. Pitman准则下指数分布刻度参数幂的分组定数截尾估计[J]. 系统科学与数学, 2000, 20(1): 24-030.
[5] 魏凤荣. 具有特殊协方差结构的SURE模型中参数估计的若干结果[J]. 系统科学与数学, 1999, 19(1): 86-094.
[6] 林举干;孙孝前. 二次约束下多指标线性模型回归系数线性估计的可容许性[J]. 系统科学与数学, 1997, 17(1): 66-072.
[7] 鹿长余;沙秋英;李维新. 方差分量的非负二次同时估计的可容许性[J]. 系统科学与数学, 1996, 16(4): 361-366.
阅读次数
全文


摘要