• 论文 • 上一篇    下一篇

中立型泛函微分方程$\bm S^{\bm p}$权伪概自守温和解

周辉1,周宗福2   

  1. 1.合肥师范学院数学系,合肥 230601; 2. 安徽大学数学科学学院,合肥 230039
  • 收稿日期:2011-09-05 出版日期:2013-04-25 发布日期:2013-07-02

周辉,周宗福. 中立型泛函微分方程$\bm S^{\bm p}$权伪概自守温和解[J]. 系统科学与数学, 2013, 33(4): 488-495.

ZHOU Hui, ZHOU Zongfu. Sp WEIGHTED PSEUDO ALMOST AUTOMORPHIC MILD SOLUTIONS OF NEUTRAL FUNCTIONAL DIFFERENTIAL EQUATIONS[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 2013, 33(4): 488-495.

Sp WEIGHTED PSEUDO ALMOST AUTOMORPHIC MILD SOLUTIONS OF NEUTRAL FUNCTIONAL DIFFERENTIAL EQUATIONS

ZHOU Hui1, ZHOU Zongfu2   

  1. 1. Department of  Mathematics, Hefei Normal University, Hefei 230601; 2.School of Mathematical Science, Anhui University, Hefei 230039
  • Received:2011-09-05 Online:2013-04-25 Published:2013-07-02
利用$S^{p}$权伪概自守函数的分解定理和性质,研究一类中立型抽象泛函微分方程的$S^{p}$权伪概自守温和解的存在唯一性,并在适当的假设下,得到了此解在Banach 空间中的存在性条件.
In this paper, we study the existence and uniqueness of $S^p $ weighted pseudo almost automorphic  mild solutions of neutral  functional differential equations. By utilizing a composition theorem and properties for $S^p$-weighted pseudo almost  automorphic  function, we establish the conditions for the solution's existence of the equations in Banach space.

MR(2010)主题分类: 

()
[1] 李钊,李树勇. 一类Markov切换的脉冲随机偏泛函微分方程的均方稳定性分析[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(12): 2225-2236.
[2] 张秀英,苏春华. 一般衰减率下脉冲随机泛函微分方程的$p$阶矩稳定性[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(8): 1184-1200.
[3] 李晓静;鲁世平. 具偏差变元的高阶泛函微分方程的周期解存在性问题[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(3): 367-377.
[4] 杨喜陶. 中立型泛函微分方程的周期解[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(6): 684-692.
[5] 彭世国;朱思铭. 泛函微分方程的周期正解[J]. 系统科学与数学, 2006, 26(5): 591-598.
[6] 李伟年;孟凡伟. 偏泛函微分方程系统解的强迫振动性[J]. 系统科学与数学, 2004, 24(3): 324-331.
[7] 仉志余, 周勇, 俞元洪. 非线性二阶泛函微分方程的振动准则[J]. 系统科学与数学, 2000, 20(1): 1-010.
[8] 范猛;王克. 一致最终有界性与无限时滞泛函微分方程周期解[J]. 系统科学与数学, 1999, 19(3): 323-327.
[9] 王克. 一类具复杂偏差变元的泛函微分方程[J]. 系统科学与数学, 1996, 16(1): 86-091.
[10] 陈伯山. 一类非线性泛函微分方程的渐近性[J]. 系统科学与数学, 1996, 16(1): 29-036.
阅读次数
全文


摘要