• 论文 • 上一篇    下一篇

纵向单调缺失数据下线性模型的二次推断函数估计

刘娟芳1,薛留根2   

  1. 1.北京工业大学应用数理学院,北京 100124;  河南 师范大学数学与信息科学学院,新乡 453007;2.北京工业大学应用数理学院, 北京 100124
  • 出版日期:2016-04-25 发布日期:2016-05-09

刘娟芳,薛留根. 纵向单调缺失数据下线性模型的二次推断函数估计[J]. 系统科学与数学, 2016, 36(4): 560-572.

LIU Juanfang,XUE Liugen. QUADRATIC INFERENCE FUNCTIONS ESTIMATION IN LINEAR MODELS FOR LONGITUDINAL DATA WITH MONOTONE MISSING PATTERNS[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 2016, 36(4): 560-572.

QUADRATIC INFERENCE FUNCTIONS ESTIMATION IN LINEAR MODELS FOR LONGITUDINAL DATA WITH MONOTONE MISSING PATTERNS

LIU Juanfang1 , XUE Liugen2   

  1. 1.College of Applied Sciences, Beijing University of Technology, Beijing 100124;  College of Mathematics and Information Science, Henan Normal University , Xinxiang 453007;2.College of AppliedSciences, Beijing University of Technology,  Beijing 100124
  • Online:2016-04-25 Published:2016-05-09

纵向数据缺失的情况常常发生, 文章考虑响应变量带有单调缺失的纵向数据. 在逆概率加权广义估计方程~(IPWGEE)~的基础上, 采用二次推断函数~(QIF)~方法研究线性模型下回归参数的估计问题. 在一定的正则条件下, 证明了所得估计量的相合性和渐近正态性. 最后, 通过模拟研究和实例分析验证了所提出方法在有限样本下的实际表现.

In longitudinal studies, missing observations occur commonly. In this paper, we develop the method using quadratic inference function~(QIF) to handle longitudinal data with monotone missing observations present in response variables based on inverse probability-weighted generalized estimating equations~(IPWGEE). Under some appropriate conditions, we show that the QIF estimator is consistent and asymptotically normal. Finally, finite sample performance is assessed through simulation studies and a real data example.

MR(2010)主题分类: 

()
[1] 乔鸽, 周建红, 李新民. 广义线性模型下模型平均的比较研究[J]. 系统科学与数学, 2021, 41(4): 1164-1180.
[2] 陈心杰,赵志豪.  高维纵向数据的模型平均估计[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(7): 1297-1324.
[3] 王诗芸,赵培信,杨宜平. 基于模态回归的纵向部分线性模型的有效稳健估计[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(12): 2459-2473.
[4] 朱容,邹国华,张新雨. 部分函数线性模型的模型平均方法[J]. 系统科学与数学, 2018, 38(7): 777-800.
[5] 周小双,张明峰,赵培信. 纵向数据下变系数部分非线性模型的经验似然推断[J]. 系统科学与数学, 2017, 37(3): 885-898.
[6] 费宇;潘建新;王力宾. 基于似然函数的纵向数据线性混合模型影响分析[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(2): 271-279.
[7] 田萍;薛留根. 纵向数据下半参数回归模型的统计分析[J]. 系统科学与数学, 2007, 27(6): 847-857.
阅读次数
全文


摘要